Роща, Игнатовское, байка про дуб Петра Великого и клад под дубом тем

Евгений Хропов
Зам главы Тарусского района: верю в людей, хочу изменить мир… всё ещё
Опубликовано: 19.02.2020 23:08 2 3435
Роща, Игнатовское, байка про дуб Петра Великого и клад под дубом тем

Останки флигеля Бутурлиных в деревне Игнатовское.

 

Недалеко от Барятино находится ещё одна центральная усадьба – село Роща. Там когда-то было имение Голицыных. Собственно, Барятино тоже было Голицынским, но потом перешло Горчаковым.

В Роще от былого осталась Воскресенская церковь и каскад Голицынских прудов. Летом очень красиво и уютно.

Панораму с колокольни церкви мне не дала сделать глава администрации сельского поселения. Ты, говорит, живым нужен жене с дочками, ну и нам чуть-чуть.

Признаться, деревянная винтовая лестница на колокольню не располагает к подъемам в относительно чистой одежде. Надо бы переодеться и съездить снова с этой целью. Ступеньки хлипкие явно. Проход неимоверно узкий, но я пока могу пролезть. Раз могу – значит пролезу.

Ещё одной достопримечательностью Рощи является дуб. Он очень большой. Не, не баобаб, конечно, но для нашей полосы – вполне. Вот на фото глава администрации Рощи с дубом. Конечно, по всем правилам мы пытались его объять, но не смогли.

Этот дуб не одинок в нашем районе. Рядом с Тарусой есть ещё одно интересное место – деревня Игнатовское. Вотчина Нарышкиных-Бутурлиных. Наталья Кирилловна Нарышкина, та самая, которая очень близкая родственница Петру Великому, говорят, именно из наших мест. Опираясь на сей факт мы планируем ближе к лету сделать тематическую научную конференцию.

От имения почти ничего не осталось. Останки флигеля (Бутурлинского), шикарный каскад прудов и огромный парк. Все это вокруг дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Руководит им Стародубцева Лидия Евгеньевна - великая Женщина. Столько сил и энергии я не встречал в своей жизни. У нас с ней есть мечта – задействовать парк и пруды в рекреационных и параолимпийских целях.

Так вот на территории дома-интерната есть ещё один дуб. Он, пожалуй, моложе рощинского, зато, как и положено молодому, красивее.

Говорят, что его посадил сам Пётр, а под его корнями спрятан клад. Пётр прожил не так долго на этом свете, чтобы посадить такое количество дубов по всей стране, а клад организовал один из наших журналистов. Даже монетки подбросил. Хорошая байка получилась.

И дубом, и прудами можно полюбоваться. Лидия Евгеньевна всегда рада гостям, особенно если гости могут подарить жильцам дома-интерната концерт, выставку картин или любой другой праздник.

Евгений Хропов
Зам главы Тарусского района: верю в людей, хочу изменить мир… всё ещё
Опубликовано: 19.02.2020 23:08 2 3435
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев