Мульты отдельно, котлеты отдельно

Анастасия Кузина , Фото: tlum.ru.
нейропсихолог: ваши вопросы, наши ответы
Опубликовано: 29.01.2020 15:19 7 2515
Мульты отдельно, котлеты отдельно

Как отучить ребёнка есть с гаджетами? Сначала нам показалось: «Как здорово! Ребенок хотя бы поел!» Но сейчас я понимаю: лучше бы он остался голодным и позже сам попросил еду... Я права?

Яна.

 

– Для родителей детей-малоежек проблема питания всегда актуальна, и в попытках накормить ребенка они часто прибегают к не совсем полезным методам.

Накормить ребёнка «под мультик» или «под рекламу» проще простого, но этот метод небезопасен, и злоупотреблять им не стоит. Со временем ребёнок привыкает есть столько, сколько длится мультфильм, при этом не контролируя процесс насыщения. Позднее и вовсе привыкает к тому, что во время просмотра мультфильмов нужно что-то жевать. Все это может привести к нарушению пищевого поведения, расстройствам ЖКТ и эндокринной системы.

Попытка исправить уже сформировавшуюся привычку встретит массу протестных реакций со стороны ребенка. Чтобы этот этап прошел с меньшими потерями, придерживайтесь нескольких правил.

Во-первых, важно сформировать в семье культуру питания. Если у вас принято во время ужина смотреть телевизор, то ожидать от ребенка другого не стоит. Посмотреть мультфильм можно и после еды, это будет дополнительным стимулом быстрее освободить тарелку.

Во-вторых, не нужно делать из еды культ, позвольте ребенку съесть столько, сколько он может, и в том темпе, в котором он может.

В-третьих, подумайте о внешней привлекательности блюд для ребёнка, проявите фантазию, пусть у ребенка будет любимая тарелка, а то, что в ней, будет выглядеть аппетитно.

И не забывайте о живом общении с ребёнком: во время еды можно прочитать ребёнку сказку или рассказать интересную историю.

 

Дорогие читатели! Пишите о том, что вас волнует, на e-mail: lilya-19@yandex.ru – и мы постараемся помочь вам.

Анастасия Кузина
нейропсихолог: ваши вопросы, наши ответы , Фото: tlum.ru.
Опубликовано: 29.01.2020 15:19 7 2515
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев