Правда ли, что дочь алкоголика и в мужья выберет алкоголика

Анастасия Кузина
нейропсихолог: ваши вопросы, наши ответы
Опубликовано: 19.12.2019 14:52 0 2592
Правда ли, что дочь алкоголика и в мужья выберет алкоголика

«Папа, пожалуйста, пойдем домой!»  просила я жалобным голосом и с упорством барашка тянула отца мимо винного ларька. Мне не нужны были никакие папины подарки, и даже в письме Деду Морозу я всегда писала всего 4 слова: «Пусть папа бросит пить» и большой восклицательный знак. Я выросла и давно не общаюсь с отцом, но призраки прошлого до сих пор отравляют мою жизнь. Скажите, это правда, что дочери алкоголиков с вероятностью более 80% выберут в мужья людей, страдающих зависимостями или предрасположенных к этому, а сопротивляемость алкоголю сыновей пьяниц всегда будет стремиться к нулю?

Ирина.

 

– Алкоголизм – одна из сильнейших зависимостей, которой может страдать человек. И зачастую между больным и его близкими формируются созависимые отношения. Супруга и дети алкоголика напрямую зависят от эмоций пьющего члена семьи, постоянно испытывают тревогу, чувство вины, злость. Попытки изменить ситуацию приводят к ощущению беспомощности, безвыходности ситуации, отчаяния. Формируется стиль жизни, который ребенок переносит во взрослую жизнь.

Поведение созависимого человека дезадаптивно, я рекомендую вам обратиться к поведенческому психотерапевту. Консультации помогут вернуть родителям их токсичные установки, а вам  поверить в себя и научиться смотреть на жизнь иначе.

Алкоголизм, как и любая другая зависимость, имеет наследственную предрасположенность, но помимо генетики наше поведение, привычки, круг общения формирует среда. Поэтому, если ребёнок не имеет контакта с токсичным родителем и всё, что его окружает, способствует формированию здоровой личности, беспокоиться не о чем.

Анастасия Кузина, нейропсихолог Центра «Попутный ветер» Благотворительного фонда «Волонтeры - детям».

Дорогие читатели! Пишите о том, что вас волнует, на e-mail: lilya-19@yandex.ru - и мы постараемся помочь вам. 

Анастасия Кузина
нейропсихолог: ваши вопросы, наши ответы
Опубликовано: 19.12.2019 14:52 0 2592
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев