Культурная самоизоляция, или Пока все дома…

Сергей Сычев
меломан, архивариус, вся жизнь на радио
Опубликовано: 25.03.2020 15:15 5 184544
Культурная самоизоляция, или Пока все дома…

А вы действительно сидите дома и выходите только в магазин и мусор выкинуть? Я по-прежнему хожу на работу и вижу, что калужан на улицах не убавилось. За последнюю неделю людей в маске я увидел трёх, плюс продавщицу на кассе. И всё. Но зайдешь в соцсети, все пишут, что дома сидят, чем-то себя развлекают. Книгами, кино смотрят, в «фейсбуке» том же сидят, строчат. Нет, я не спорю, сидите и сидите, я «самоизолируюсь» лишь тогда, когда это возможно. Я тут по другому поводу.

Пандемия стремительно разоряет киноиндустрию, шоу-бизнес, ресторанный бизнес по всему миру. Организаторы мероприятий в полной финансовой дыре. Закрыты музеи, выставки. Ну это вы всё прекрасно знаете и без меня. Хочу поделится адресами интересных ивентов в формате «не выходя из дома». 

Например, советую посетить Эрмитаж. Виртуальная экскурсия на сайте сделана на высшем уровне. Я там был уже давно, лет девять назад. Работа программистов сайта очень впечатляет. Прикоснись к прекрасному не выходя из дома здесь.

 

В это воскресенье в Большом дают Прокофьева. Балет «Ромео и Джульетта», правда, трансляция будет в записи, а не живьём.  

Александринка 31 марта и 1 апреля приглашает на премьеру спектакля «НАНА». Спектакль Андрия Жолдака по мотивам романа Эмиля Золя. Вот тут.

А в Венской опере были? Не думаю. Поэтому вот вам ближайшая трансляция. Правда, там регистрацию на сайте надо пройти.

Еще одна интересная экскурсия. Амстердамский музей Ван Гога позволяет не выходя из дома побродить по его лабиринтам. Такое ощущение, что играешь в забытую компьютерную игру-бродилку, только убивать никого не надо. Тут.

 

По следующей ссылке можно подписаться на экскурсии и лекции в Третьяковке.

Вот еще моя рекомендация: обязательно посетите Русский музей в Питере. Спокойно побродить из дома и вспомнить ощущения, когда последний раз там бывал. Советую.

Дальше вообще шикарно! Музей естественной истории в Вашингтоне. Часами можно залипать!

 

Давно ли вы бывали в музее Сальвадора Дали? Заходите, домашний халат на вечерний наряд можно не менять.

Переходим к танцам, к музыке, то бишь.

Группа Би-2 20 марта с бесплатным онлайн-концертом выступила на платформе Okko. Трансляция собрала у «гаджетов» более 2,5 миллиона человек! Если пропустили, то вам сюда.

Московская филармония запустила целую серию онлайн-концертов. Недавний концерт Дениса Мацуева посмотрело более 1, 5 миллиона зрителей. Это не запись, концерт был в прямом эфире. «Это нельзя сравнить с записью: когда записываешь пластинки, когда стоят микрофоны, ты понимаешь, что это исполнение потом будет звучать на дисках долгое время, и представляешь заполненный зал. Здесь — совершенно иная история, на которую мало кто решится», — написал Мацуев в I****gram.
Следите за Инстаграмом московской филармонии.

Портал Культура.РФ начала выкладывать уже прошедшие концерты. Кому интересно «окультуриться» следуй сюда.

А вот тут платформа, которую запустили специально для поддержки музыкантов. Если вам не жалко 200-300 рублей за билет, то занимайте места согласно купленным билетам. Ознакомиться тут.

26 марта певица Miley Cyrus в своем инстаграме даст живой концерт. Концерт состоится в 6:30, у нас — пол девятого будет. Вдруг кто не знает, кто это.

Metallica дарит фанатам по всему миру неслыханную щедрость. Каждый понедельник на их канале YouTube будут выкладываться полные концерты, которые прошли до отмены всех концертов. В этот понедельник выложили июньский концерт этого года. Следить за обновлениями тут.

Онлайн-марафон в поддержку концертной индустрии «Я буду ждать свою музыку» пройдёт 3 апреля. В нем примут участие «Ногу свело!», Нейромонах Феофан, «Ундервуд», Светлана Сурганова и другие артисты. Вот тут максимально подробно.

Наконец, наберите в поисковом окошке канала YouTube хештег #TogetherAtHome и найдете много интересного. Мировые звезды не выходя из дома устраивают импровизированные концерты, а Робби Уильямс в своем I****gram выполняет музыкальные заявки подписчиков. Посмотрите, весельчак и балагур Робби (он на главном фото в трех экземплярах) сильно поднимет вам настроение. Вот тут.

А пока, пока! Скоро посоветую фильмы. Много фильмов…

Сергей Сычев
меломан, архивариус, вся жизнь на радио
Опубликовано: 25.03.2020 15:15 5 184544
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев