«Сидите дома, концертов не будет?!»

Сергей Сычев
меломан, архивариус, вся жизнь на радио
Опубликовано: 17.03.2020 11:26 2 183887
«Сидите дома, концертов не будет?!»

Фото из журнала NME 16.03.2020.

 

Летние музыкальные «опен-эйры» любимое развлечение меломанов на протяжении пятидесяти лет. В этом году не будет крупнейших фестивалей в Европе, Австралии, США. Артисты либо отменяют гастрольный тур или переносят концерты. Придется забыть про «Коачеллу», «Рединг», «Гластонберри», «Даунлоад». «Лоллапалузу» отменили в Бразилии, Чили, Аргентине.

В России мэр Москвы подписал указ о запрете массовых мероприятий, в которых участвуют более 5000 человек. Музыкальная индустрия развлечений по некоторым данным может понести ущерб до 20 млрд рублей. Такие российские артисты, как группа «Сплин», «Би-2» и даже Юрий Шатунов (у которого заявлено 21 концерт в Германии и Чехии) перенес свои выступления. Лобода отказалась от тура по Германии.

Предстоящие концерты в Москве таких звезд, как Judas Priest, Eric Clapton, Aerosmith не отменены. Многие из них проходят в Crocus City Hall, там вместимость чуть более семи тысяч, но так как Крокус по сути «прописан» в Подмосковье, то указ Собянина на них не действует. Крупная ВТБ «Арена» на Ленинском проспекте пока не отменяет концерты Энрике Иглесиаса, Iron Maiden.

Фестиваль «Дикая Мята» в Тульской области отменен не будет. «Если вдруг за эти месяцы вопрос с вирусом снят не будет — мы скорректируем даты проведения «Дикой Мяты». Мы готовы и к этому развитию событий», - заявил глава фестиваля Андрей Клюкин. В этом году фестиваль планируют провести в июне. В течении трех дней на площадках «фэста» заявлены: Aurora, N.O.H.A., Mgzavrebi, IOWA, Bishop Briggs, Alice Merton, Tequillajazz, Hatters, Гарик Сукачев, Билли Новик, Дайте танк (!!!), «Сансара», «Маша и медведи» и еще с десяток интересных артистов.

В самой Калуге нет даже площадок способных вместить более тысячи человек. Ситуация с вирусом в России вообще не ясна и до 22 апреля вряд ли станет яснее. Но народ у нас пугливый и даже на концерты вместимостью меньше 1000 человек скоро не захочет идти. Например, на концерт группы «Княzz» полно не проданных билетов, чуть лучше обстоят дела на концерт «Машины времени». «Хор Турецкого» продается … совсем не продается, впрочем, видимо калужане уже наелись, Михаил Турецкий частый гость. Даже подростки неохотно покупают билеты на Niletto (стихи!) в ИКЦ. А, впрочем, денег то у народа нет, хлеба требуем, со зрелищем подождем.

Как-то грустно все это, в заключении расскажу я вам о том, как в нашей стране рок и поп фестивали начинались. Отвлечемся немного.

В Советском союзе первым музыкальным фестивалем на открытом воздухе мог бы стать концерт на Дворцовой площади в Ленинграде 4 июля 1978 года. Несостоявшийся фестиваль (а должны были быть “Beach boys”, Карлос Сантана, Алла Пугачева и Песняры!!!) превратился в отлов местных хиппи и неформалов. Фестиваль уже отменили, но молодежь стихийно собралась на Дворцовой, их пришлось разгонять поливальными машинами. Многих похватали и запихнули в «бобики». «И потянулась цепь беззаконий». Все отделения были забиты, молодых людей отлавливали по принципу: одежда мокрая, значит с Дворцовой идет, в кутузку. История закончилась без уголовных дел, одних погнали из комсомола, других из института и с работы. Поговаривали, что таким подлым образом власти хотели поставить на учет местных «волосатиков-хиппарей». Приближалась «Олимпиада-80» …

Первый (официальный, к тому же) рок-фестиваль прошел в марте 1980 года в Грузии. Это знаменитый фестиваль «Тбилисси-80». Идея пришла сентябрьским вечером молодому журналисту Артемию Троицкому и Гайозе Канделаки, тогдашнему заместителю директора грузинской филармонии. Троицкий приехал с группами «Автограф», «Машина Времени», «Магнетик бэнд», эти группы были полуофициальными, так как числились за какими-нибудь филармониями. Но авантюрный Троицкий подложил настоящую «свинью» в виде никому не известной группы из Ленинграда «Аквариум».

Борис Гребенщиков и его группа после своего выступления была дисквалифицирована за хулиганское поведение на сцене. БГ сначала начал играть на гитаре микрофонной стойкой, затем лег на сцене, продолжая бренчать на гитаре. Виолончелист водрузил на Гребня свой инструмент и начал пилить созданную конструкцию смычком, а фаготист бегал по сцене и изображал расстрел всего этого кошмара, посредством своего же инструмента… Жюри демонстративно покинуло зал, зрители разделились, одни свистели, другие сидели тихо, явно прибывая в шоке от происходящего на сцене. В кулуарах, почему-то выходку Аквариума расценили, как демонстрацию «гомосексуализма», Троицкий как мог, защищал скандальных музыкантов.

На фестивале выступили так же «Диалог», «Блиц», группа Стаса Намина, «Гунеш», «Ариэль» и «Интеграл» Барри Алибасова. В итоге третье место заняли «Диалог» и «Интеграл», второе место отдали только появившийся группе «Автограф» Александра Ситковецкого. «Автограф» на протяжении восьмидесятых будет гордостью советского арт-рока. В ней пел Артур Беркут, известный молодежи, как недавний вокалист группы «Ария», одно время на саксофоне играл и был вторым вокалистом Сергей Мазаев из группы «Моральный кодекс».

Ну а первое место поделили между собой прибалтийский «Магнетик бэнд» и московская «Машина времени», которая к тому времени стала группой номер один в стране, из всех окон доносился их «Поворот».

Андрей Макаревич получает первую премию из рук Юрия Саульского, фото из открытых источников.

 

Мало кто помнит, что в июле 1983 года в Выборге состоялся, едва ли не первый рок-фестиваль под открытым небом. Артемий Троицкий вспоминает, что организатором являлся его друг, он устроил фестиваль на площадке «Монрепо» существующей до сих пор. Троицкий привез на фестиваль группу «Центр». Выступали «Россияне», «Мануфактура» (где тогда пел будущая поп-звезда Виктор Салтыков), «Цемент», «Аквариум». Последние привезли на фестиваль только что вышедший альбом «Радио Африка» с хитом «Рок-н-ролл мертв». Звук был на удивление хорош, публики собралось немного, но все было мило, по-домашнему. Милиция не мешала проведению, да и прошло все без эксцессов. Единственный момент: около сцены ходил довольно пьяный музыкант группы «Россияне» Георгий Ордановский и призывал публику: «Давайте любить друг друга, не надо драться». Спустя полгода Ордановский пропал без вести. В 2001 году Федеральным судом Санкт-Петербурга было вынесено решение о признании Ордановским умершим.

Аквариум в Выборге. Фото Андрея «Вилли» Усова.

 

Георгий Ордановский в Выборге. Фото Андрея «Вилли» Усова.

 

Продолжение рассказа следует, а может и не последует…

Сергей Сычев
меломан, архивариус, вся жизнь на радио
Опубликовано: 17.03.2020 11:26 2 183887
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев